1名様より全日程日本語ガイド付きモデルコース
 
 
JLで行く、カラクム(黒い)砂漠に広がる「地獄の門」と古代メルブ・マルグッシュ遺跡


 トルクメニスタン・カラクム砂漠の遺跡7日間 
カラクム砂漠の中央に位置する絶景ガスクレーター「地獄の門」轟音と共に燃える天然ガス。 中央アジア最大のメルブと世界最古の文明マルグッシュ遺跡
@成田・モスクワ間はJL日本航空の機材(S7の条件による共同運航)
■出発日 毎週日曜・金曜各発
  発着地/現地時刻   (全日程日本語ガイド付き)予定のスケジュール 食事
@
 
成田発10:45
モスクワ着15:00
 
S7-4122(JL421)定期便(モスクワ乗継ぎ)。


        (機内) X X X
A
モスクワ発01:30
アシガバート着07:05
S7969便 約3時間の飛行
着後、
日本語ガイド専用車でホテルへ。
(午前)古代史博物館(ニサやマルグッシュ遺跡、他)と郷土博物館(民族の生活歴史、動植物)と市内観光(バザール、中央広場他)
(午後)郊外、人類最古の農耕集落の一つアナウ遺跡と世界遺産BC3世紀騎馬民族パルティア王国ニサ遺跡。

    (H.プレジデント) H X X
B
アシガバート発09:10
タシャウズ着10:25

タシャウズ発夕方
アシガバート着夕方
  トルクメニスタン国内便で約1時間
ホラズム王国歴代王の廟、ミナレット、他。

そして、
専用車でタルヴァザのも癒え続けるクレーター地獄の門を。
トルクメニスタン国内便で約1時間
着後、
専用車でホテルへ。
    (同上泊) H X X
C アシガバート発09:50
マリ着10:50

マリ発18:00
アシガバート着19:20
  国内便、約1時間でメルブ観光の起点マリへ。着後、専用車で世界最古文明の地マルグッシュ遺跡、中央アジア最大の遺跡メルブ観光(大キズカラ、サンジャール廟、エルク・カラ他)
国内便
着後、
専用車でホテルへ。
    (同上泊) H X X
D アシガバート滞在   (午前)市内観光と国立博物館(シャーマン像、ガンダーラ仏像、他。)
(午後)郊外へ、ラクダ乗り、競技場、アハルテケ(汗血馬の飼育所)他。
        (同上泊) H X X
E
アシガバート発08:00
モスクワ着09:45
モスクワ発17:15
05:00ホテル発専用車で空港へ。
S7-970便
同一空港乗り換え
S7-4121(JL422)便
    (機内) H X X
F 成田着08:35  
着後、解散。
          X X X
延泊、他の都市も承ります。
※このコースはパンフレットがございません。WEBページを印刷してご利用下さい。
ご相談承ります。(ホテル変更、追加、観光等)
最少手配人員:2名様(1名様も可)
■料金に含まれるもの:日本航空/シベリア航空・エコノミークラス。日程表記載のホテル観光他全て(赤字部分)


料金に含まれないもの
空港施設利用料 成田空港:2,610円
燃油特別付加運賃他 18,150円 5月15日現在
個人的費用 黒字部分、X印時の食事代、個人的性質の費用
ガイド、ドライバー等へのチップ オプションを利用される場合、ガイド・ドライバーへのチップは含まれていませんので適宜現地にてお支払下さい。
ビザ取得費用 ビザ代実費(4000円)及び手続き料(5940円)。
その他 延泊などオプション費用
海外旅行保険 別途、ご加入されることを強くお勧めいたします。
オーダーメイドツアーの作り方:ご依頼の流れ・ご相談承ります。
@ご承知の通り、ロシア観光ビザ取得の為、最低、ロシア入国から出国までの全日程(ホテル、国内移動の飛行機か列車も)を日本の旅行会社(弊社とか)を通して事前予約しないとビザの申請ができません。追加でビザには関係ないですが、せっかくですからガイドとか観光プログラムを少しつけると旅行が倍増します。ご記入していただければ3営業日以内にお見積りします(無料)。
Aまず出発日を航空券の料金により第一希望日・第2希望日もご記入していただければ安い日をご提案できます。又は飛行機はご自分で取得し、ロシア入国から出国まで人数とツインかシングル一人部屋かも教えてください。メールかFAXでご希望の日程をお送りください。簡単ならお電話でも承ります。
B日程表:
 都市間の移動 (列車または航空機など)
 ホテルのご希望(中心部、駅に近い、安いなど) をお知らせください。
当社特製地図でお客様のご旅行にあったホテルをご提案できます。
また、ご来店いただいた方には地図をプレゼントいたします。
■モデル日程
観光プログラム:送迎車(片道1台約13000円)や観光など希望する日程や内容いっぱい書いてください。お見積りいたします。そして、弊社作成の見積もり案を見ながらご相談を承ります。少しづつ直すとか削る方法がご理解できるかと思います。。無料で正確な日程表とお見積りをお送りします。ご納得いくまでお直しますのいでご希望をお教え下さい。尚、飛行機の仮予約の有効期限はお見積りしてから7日以内です。ご注意ください。観光は日本語ガイド4時間単位18000円(4名様まで同一料金)、終日は8時間で人数割りになりますのでグループでご利用されると安くなります。
TEL:03-3238-9101 FAX:03-32389110  担当:中出
e-mail:indivi@russia.co.jp  潟鴻Vア旅行社
手書き見積り依頼書 ■格安航空券
手続きの流れ
 
 
  ○お申し込み(ビザ取得の為、遅くとも2週間前までにお振込みください)
    お決まりになりましたら、内金50,000円(お1人様)を銀行振り込みでお願いします。航空券を含む場合は航空券発券のため航空券代金を内金として人数分お振込みください。
    ■振込先:みずほ銀行市ヶ谷支店 普通預金口座 No.1187333
      口座名:(株)ロシア旅行社
    (※領収書は銀行の受領書としますので弊社からは発行しません。)※残金をローンで希望する方は21日前までにお申し込み下さい。
    弊社はお申込金(内金)50,000円が確認次第手配を開始しますのでお直しはできません。お直しするときは費用が掛かります。
    ※現金の方は経理の都合上月〜金曜で09:00〜17:00でお願いします。経理は土曜休みの為、お振込みでお願いします。日曜・祝日は休みになります。
    ●弊社からはお客様に各種実用資料、プレゼント類をお送りします。
尚、満席、満室等で予定の便やホテル等の確保が出来なかった場合、事前に代替案のご提案させていただきますのでご安心下さい。全くダメということはありませんでした。
また、
ビザ取得代行手続きの為パスポート(ロシア出国予定日より6か月の残存期間、見開き2ページの空欄があること)と写真 1枚(4.5cmx3.5cm スピード可、背景無地)をお送りください。
     
 
 
○手配完了・残金のお支払(内金ご送金後、2週間以内又は、1週間以内)
弊社は全ての手配が完了しましたら、最終日程表、内金を差し引いたご旅行残金請求書と空港案内、ホテルリスト他最終資料をお送りします。追加で海外旅行保険もお申し込みください。
 
 
○重要金券・書類をお送りします。
残金入金確認後、ビザができ次第、パスポート、バウチャー、航空券などと、ご指定のところに宅配便でお送りします。ご来社の方は事前に直接、担当者までお知らせください。
 
TEL:03-3238-9101 FAX:03-32389110  担当:中出
e-mail:indivi@russia.co.jp  潟鴻Vア旅行社